Здрав будь!

Лечим варикоз народными средствами

Варикоз – болезнь, существующая еще со времен Гиппократа. Ее лечением занимаются с давних времен, и по сей день. Современные методы предполагают многочисленные и безболезненные способы лечения, и одним из них является лечение варикоза народными средствами.

Характеристика и особенности заболевания

варикозВарикозное расширение – это заболевание периферических вен, при котором происходит их вздутие. При варикозном расширении вен поврежденные сосуды приобретают темно-синий или фиолетовый оттенок, набухают и проступают сквозь кожный покров неприятной сеткой. Причиной этого заболевания является нарушение правильного функционирования клапанного аппарата сосудов, из-за чего нарушается венозный отток. В результате происходит застой венозной крови, которая образует варикозные узлы, а стенки сосудов при этом растягиваются.
Чаще всего варикоз затрагивает венозные сосуды нижних конечностей, прямой кишки, хотя может появиться и на других участках. Это заболевание поражает 20-25 % населения, преимущественно женскую половину. Это обусловлено снижением эластичности сосудов, слабостью их стенок, а также аномалией сосудов.
Причинами появления варикозного расширения вен являются некоторые заболевания, среди которых:
  • наличие лишнего веса – ожирение;
  • хронические или частые запоры;
  • плоскостопие;
  • опухоль в области малого таза;
  • гормональные изменения;
  • генетическая предрасположенность.
Наравне с заболеваниями развитию варикоза способствует также некоторые бытовые ситуации:
  1. хождение на высоком каблуке;
  2. сидячий образ жизни;
  3. ношение тяжестей;
  4. длительное нахождение на ногах.
При варикозном расширении вен заболевание легко распознать по характерным симптомам. Это чувство тяжести в ногах, жжение и зуд, отеки в нижней части, потемнение кожного покрова. В некоторых случаях возможны судороги, а на поздней стадии заметны появляющиеся тромбы – закупорки вен. Лечение варикоза предполагает как обычные всем известные традиционные методы, так и использование средств народной медицины.

Нетрадиционные методы лечения варикоза

При наличии варикоза для поддержания периферических вен в здоровой форме необходимо проводить профилактические мероприятия, среди которых постоянное ношение эластичного бинта или эластичных чулок, способствующих улучшению венозного оттока в конечностях. Кроме этого необходимо подобрать специальные средства народной медицины, которые помогут облегчить течение болезни, а также улучшить состояние стенок венозных сосудов, повысить их тонус, снять воспалительные процессы.
Использование различных натуральных природных компонентов при варикозе ног имеет существенное преимущество перед остальными методами лечения, поскольку имеется возможность наружного местного и внутреннего применения. Комплексный прием повышает лечебный эффект от используемого средства.
конский каштан
Лидером среди природных средств является конский каштан. Лечебными свойствами обладают все его части: листья, цветки и плоды. Средства из конского каштана существенно снижают свертываемость крови, снижают формирование тромбов, способствуют укреплению стенок периферических вен и сосудов, а значит, улучшают их эластичность. В настоящее время в фармацевтической отрасли используют спиртовые или водные вытяжки из этого растения.
Наряду с конским каштаном используются фитосборы, разжижающие кровь, из различных целебных трав, в том числе и ядовитых. К этим растениям следует отнести ликоподий или плаун булавовидный, трава прострела, сон-трава и авран лекарственный. Все эти травы являются отличными венотониками, способствующими лечению варикоза ног. Целебные травы от варикоза, их настойки и отвары применяются в сочетании с лекарственными препаратами, назначенными врачом.

Народные средства для лечения варикоза

Врачи нередко назначают народные средства от варикоза своим пациентам в качестве вспомогательного вида лечения. Это различные фитосборы, настои и отвары, а также свежевыжатые соки из различных плодов.

Наружные средства

Листья сирени настаивать в 0,5 литра водки или спирта в течение недели. Готовое средство использовать в качестве растирания на протяжении месяца.
Цветки акации белой также настоять на спирту или водке в течение двух недель. Применять в качестве растирания или примочек на пораженные участки.
Свежие головки, листья полыни или листья папоротника , растертые в кашицу соединить с кислым молоком. Полученный состав нанести на чистый холст и приложить на пораженное место.
Шишки хмеля залить чистой водой и томить в течение 15-20 минут, после чего процедить и слегка охладить. В отваре смачивать холстину и прикладывать к вздувшимся венам.

Средства для внутреннего применения

цветки бессмертника песчаногоПорошок мускатного ореха (1 ч.л.) залить стаканом кипятка, тщательно размешать, и соединить с ложкой меда. По стакану полученного настоя выпивать ежедневно пару раз в день.
250 г очищенного растертого чеснока смешать с 350 г жидкого меда. Полученное средство выдержать не меньше недели, после чего начать длительный прием по чайной ложке несколько раз в день до приема пищи.
Приготовить смесь из следующих трав: плоды конского каштана, кора пушистой березы и дуба обыкновенного, полевой хвощ, астрагал сладколистый, слоевище ирландского мха, корни ежевики и цветки бессмертника песчаного. Две ложки готовой смеси залить парой стаканов кипятка и протомить на тихом огне, после чего процедить и охладить. Принимать внутрь несколько раз в день.

В качестве дополнительного лечения следует выполнять комплекс лечебной физкультуры, другие профилактические мероприятия. Это повысит эффект от медикаментозного и народного лечения варикоза ног.

Похожие статьи