Как лечить варикоз

варикоз, варикозное расширение вен, Синяя «паутина», выпуклые вены, тяжесть и боль в ногах, отеки, жжение, зуд, дискомфорт

Вам не повезло? Вы вынуждены прятать свои ножки под брюками или длинными юбками? Синяя «паутина», выпуклые вены, тяжесть и боль в ногах, отеки, жжение, зуд, дискомфорт. Это варикозное расширение вен, в народе именуемое просто «варикоз».

Жизнь современного человека становится все активнее, события сменяют друг друга все стремительнее, а вот подвижность, напротив, падает. Что мы имеем в результате?
— 15% своего времени любой из нас проводит, сидя за рулём автомобиля или вися на поручнях в переполненной маршрутке, часто с тяжелыми сумками.
— Ещё 8-10 часов (30-40%) мы проводим на работе, то есть сидим: за компьютером и на встречах или стоим: за стойкой регистрации, за прилавком.
— Дома обязанности тоже в основном «стоячие» и «сидячие»: готовка, мытье посуды, уроки с детьми. Даже из развлечений мы часто выбираем театр, кино, ресторан и Интернет, потому что после стольких часов сидения и стояния, кажется, нет сил выйти на прогулку.

«Варикос» по латыни – это вздутие. Почему вздуваются именно вены нижних конечностей? Потому что по артериям кровь стремиться от сердца к периферии, а по венам она вынуждена подниматься вверх с большим напряжением, преодолевая силу тяжести. При этом вертикальное положение тела человека усугубляет ситуацию, ведь животные, которые хотят на четырех лапах, не болеют варикозом. Кроме того, они постоянно двигаются, помогая кровообращению, а мы все делаем наоборот – ведем малоподвижный вертикальный образ жизни. Кровь по вене поднимается за счет работы мышц ноги, поэтому, простая ходьба является одним из основных средств профилактики варикоза.

Запоры тоже способствуют нарушению оттоку венозной крови, так как увеличенная в объеме прямая кишка пережимает нижнюю полую вену на уровне малого таза. Если есть запоры, лечение варикоза нужно начинать с избавления от них, причем только естественными способами, то есть без применения клизм и слабительных, которые вымывают слизистую вместе с полезной микрофлорой, губят ворсинки кишечника.

В этом себя прекрасно зарекомендовали продукты «Сантевилль» СВЕКЛА, АНТИТОКС, КАПУСТА БЕЛОКОЧАННАЯ, ОВЕС, МОРКОВЬ, ЧЕРНОСЛИВ, СОРБИФИТ СЛАБИТЕЛЬНЫЙ, ПРОРОЩЕННЫЕ ПШЕНИЦА, РОЖЬ, ЯЧМЕНЬ. Благодаря высокому содержанию пищевых волокон и стимуляции желчеотделения эти продукты стимулируют перистальтику кишечника и способствуют восстановлению функции мышечного и слизистого слоев кишечной стенки, а также способствуют нормализации микрофлоры.

Еще одна причина варикоза – нарушение функции печени. Печень участвует во всех обменных процессах, от ее состояния напрямую зависит вязкость крови, при повышении которой замедляется ее отток и появляется застой, влекущий за собой развитие варикоза и тромбофлебита.

Продукты «Сантевилль», способствующие улучшению работы печени: СВЕКЛА, ТЫКВА, ОВЕС, КУКУРУЗА.

Сгущение крови происходит еще и оттого, что мы мало пьем фильтрованной некипяченой воды. Напомним, что в сутки необходимо выпивать от 2 до 2,5 литров такой воды, помимо супов, чаев и компотов.

Для профилактики и лечения варикоза также необходимо укрепление стенок сосудов, чему способствуют витамин С (ШИПОВНИК, ЧЕРНАЯ СМОРОДИНА, ЛИМОН, ГРЕЙПФРУТ), биофлавоноиды, особенно антоцианы (ЧЕРНИКА, ЧЕРНОСЛИВ, ВИШНЯ, КРАСНЫЙ ВИНОГРАД).

Вес: наличие лишнего веса – прямая угроза здоровью ног, поэтому нужно предотвращать появление лишних килограммов. Если же речь идет о снижении веса, ни в коем случае нельзя садиться на жесткую диету – меняйте свои привычки постепенно, тщательно следите за рационом, увеличивайте долю клетчатки. В этом вам помогут продукты «Сантевилль» ИДЕАЛ, МОЛОДИЛЬНОЕ ЯБЛОЧКО, СУПЕРЛЕДИ и продукт для снижения веса СИЛУЭТ.

Осанка: следите за тем, в каком положении вы сидите или стоите, как расположены ваши ноги. Если приходится долго находиться в одном положении, обязательно вытягивайте ноги, разминайте их, делайте вращательные движения стопами, чтобы кровь в сосудах не застаивалась. Не менее важно держать спину прямо. Укреплению опорно-двигательной системы и повышению силы и эластичности скелетной мускулатуры способствуют продукты «Сантевилль» ЛЕГКОЕ ДВИЖЕНИЕ, ДискАктив, ГРАЦИЯ (продукт из ТМИННОЙ СЕРИИ), а также кальцийсодержащие продукты серии Плюс.

Соблюдать меры профилактики и лечения венозной недостаточности одновременно и просто, и сложно. Просто потому, что они всего лишь возвращают нас к естественному состоянию, а сложно потому, что мы настолько привыкли неправильно питаться, мало двигаться и жить наперекор биологическим часам и законам, что вернуться «назад к природе» бывает очень непросто. Но сделать это необходимо – из любви к себе и к своим ногам.

Понравилась статья? Поделись с друзьями.
  • Добавить ВКонтакте заметку об этой странице
  • Мой Мир
  • Facebook
  • Twitter
  • LiveJournal
  • В закладки Google
  • LinkedIn
  • Одноклассники

Другие интересные статьи

  • Как помочь сердцуКак помочь сердцу
  • Как улучшить работу сердца и сосудовКак улучшить работу сердца и сосудов
  • Сердце и жараСердце и жара
Вы можете оставить комментарий, или ссылку на Ваш сайт.


Оставить комментарий

Нажмите, чтобы отменить ответ.

или Вы можете

Подписаться, не комментируя


Шаблоны WordPress | Хостинг